«Ужаснее коронавируса!»: Медики напомнили об эпидемиях, убивших миллионы людей

Специалисты ВОЗ уже охарактеризовали вспышку «китайской» инфекции в качестве пандемии. Население многих стран в самой настоящей панике.

 Учитывая это, медики напомнили о прошедших за последние 100 лет на планете эпидемиях, которые были намного страшней и опасней пресловутого коронавируса. Некоторые из них убили миллионы людей.

За последние 10 лет самой смертоносной из них явилась лихорадка Эбола, возникшая в 2014 году на территории Западной Африки. Смертность среди заразившихся данной инфекцией составила до 90%.

По официальным данным, в ходе эпидемии погибли десятки тысяч человек. В основном, это жители таких стран, как Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. Заболевание отличается высокой температурой, наружными и внутренними кровотечениями, рвотой и диареей.

Несколько исправить ситуацию удалось лишь в 2016 году. Однако, в Конго инфекция продолжала буйствовать и в 2019-м. Здесь стоит отметить немаловажный момент. Вакцина против этого вируса была одобрена лишь в ноябре прошлого года.

Однако, лихорадка Эбола проявилась лишь в некоторых странах. Иное действие было у атипичной пневмонии. Инфекция поражает лёгкие. Начавшись в Юго-Восточной Азии в 2003 году, болезнь постепенно переместилась на территории 30-ти стран мира. Считается, что от неё скончалось 900 человек. Предположительно, вирус распространяли летучие мыши.

Почти сразу за атипичной пневмонией в мире появился птичий грипп, который вызывал вирус H5N1. Инфицироваться можно было лишь от заражённых птиц. От человека к человеку инфекция не передавалась. Осложнения могли привести к летальному исходу. Официально подтверждена смерть 262 человек.

В 2009 и 2010 годах в мире произошла пандемия свиного гриппа. Первый случай нового заболевания был зафиксирован в Мексике. После этого вирусу удалось распространиться на территории 200 государств. Согласно информации ВОЗ, его жертвами стали 18,5 тысяч человек.

Самой страшной болезнью прошлого века стала испанка. Она широко распространилась в 1918-1919 годах, когда заканчивалась Первая мировая война. Жертвами эпидемии стали больше 50 миллионов человек. До этого по данному показателю «лидировала» холера (20 миллионов).

Испанка мгновенно разлетелась по всему миру. Человек после заражения мог умереть в тот же самый день. У него возникал сильный озноб, сопровождающийся кровавым кашлем.

Появление этой инфекции было мгновенным. По совершенно необъяснимым причинам, вирус полностью исчез таким же мгновенным образом.

Лишь в ход последних исследований удалось установить, что инфекция поражала иммунную систему, которая начинала действовать неадекватно. То есть, организм начинал производить чрезмерное количество белковых молекул для противодействия вирусу и, фактически, убивал сам себя.