Исследования показывают, что количество паразитов в сырой рыбе резко возросло

Любителям суши неприятно будет услышать об этом, но это результаты нового исследования.

Оказывается, присутствие паразитических червей в сырых или недоваренных морепродуктах в таких блюдах, как суши, сашими, каша и карпаччо, возросло в 283 раза. Паразит встречается у нескольких видов рыб и кальмаров. Когда люди случайно съедят червя, он может прикрепиться к стенке кишечника и вызвать симптомы, похожие на пищевые отравления, такие как тошнота, рвота и диарея.
Эта болезнь, известная как анисакиоз или анисакидоз. Чаще всего ее воспринимают как пищевое отравление.

Обычно червь умирает через несколько дней, и симптомы исчезают. Хотя в некоторых случаях паразит может вызывать более серьезные реакции, включая острую боль в животе. И самое неприятное, она может продолжаться в течение нескольких месяцев. У морских животных паразит размножается и выходит вместе с фекалиями. Это может заразить ракообразных, которые затем съедаются мелкой рыбой и оттуда вверх поднимаются по пищевой цепи.

Недавние всплески этой болезни были отмечены в нескольких регионах, включая Японию, США и Европу. Это привело к тому, что ее назвали новым зоонозом. Неясно, связано ли это с повышенным потреблением сырой рыбы или большим количеством паразитов. Хотя риски для здоровья человека относительно невелики, ученые обеспокоены тем, какое влияние черви могут оказать на морских млекопитающих, таких как тюлени, дельфины и киты, в чьих телах они могут процветать годами.

Исследователи не уверены в своих предположениях, почему популяции червей увеличились. Причиной может быть изменение климата, увеличение количества питательных веществ от удобрений и стока также могут сыграть свою роль. Но они отмечают, что «это история только двух видов паразитов среди миллионов существующих».

По мнению ученых, необходимо дальнейшее широкомасштабное исследование других морских паразитов. Когда в ресторане подадут суши, эксперты советуют разрезать. Это поможет убедиться в том, что на тарелке не подан вместе с суши паразит.

Автор: Хотгео