«Опасное заблуждение!»: Ряд продуктов совершенно не стоит хранить в холодильнике

В настоящее время очень широкое распространение получило мнение о том, что низкие температуры позволяют очень многим полезным для здоровья продуктам храниться значительно дольше при пониженных температурах.

 Как заверяют компетентные специалисты, это опасное заблуждение. Целый ряд продуктов совершенно не стоит хранить в холодильнике. Это может принести вред, сначала им, а потом – и человеческому здоровью.

В первую очередь, это относится к хлебу. Хотя многие считают, что в холодильнике данный продукт сохраняется значительно дольше, данные последних исследований со всей убедительностью подтверждают, что, когда температура хранения составляет 0-2 градуса Цельсия, данный продукт портится намного быстрее.

Это вызвано тем, что в холодильнике хлеб начинает намного быстрей терять находящуюся в нём влагу. Именно данный процесс и приводит к его более быстрому засыханию и появлению плесени.

Лучшим местом хранения является самая обычная хлебница при комнатной температуре. Однако рядом с ней очень неплохо разместить солонку. Она предотвратит появление нежелательной плесени и дольше сохранит свежесть этого очень полезного для организма продукта.

Тропические фрукты также не следует помещать в свой домашний рефрижератор. Они просто не могут выдерживать низкие температуры. В холодильнике они начинают портиться намного быстрее. Мало того, при хранении там они начинают выделение ядовитых газов.

При этом, речь не идёт об особой экзотике. Такую реакцию демонстрируют самые обычные бананы, лимоны или же киви. Если нужно хранить их достаточно продолжительное время, то стоит завернуть их в самую обычную бумагу и разместить в тёмное место с обычной комнатной температурой.

Яблоки также очень «не любят» холодильник. Как и сливы, груши, персики, абрикосы и иные фрукты в которых много этилена. Этот, содержащийся в них, газ способствует дозреванию. Однако, конкуренции в данном вопросе эти фрукты совершенно не терпят. Лучше хранить их отдельно и не в холодильнике.

Что является наиболее удивительным, так это то, что хранение при прохладных температурах совершенно противопоказано даже свежим овощам. Их намного лучше разместить в тёмное и прохладное место. Ранее оно хорошо ассоциировалось с деревенским погребом.

Здесь вся суть заключается в том, что холодильник постоянно открывается. При этом туда неизбежно происходит попадание солнечных лучей. После этого, даже самый обычный картофель начинает заниматься превращением крахмала в сахар. Меняется не только его консистенция, но и вкус, и возможности дальнейшего использования для самых разнообразных блюд.

Также совершенная «нелюбовь» к холодильникам у свёклы, редиски, огурцов, морковки, баклажан и помидоров. Им для хранения совершенно не нужны солнце и дополнительная влага. Это является основными факторами их ускоренного гниения.

Зелень также отрицательно относится к своему хранению в холодильнике. Это касается, в первую очередь, петрушки, шпината, укропа и кинзы. Они начинают очень быстро утрачивать свою влагу. Листья растений самым натуральным образом высыхают. Это уже, не говоря о том, что утрачиваются все их полезные для организма свойства. Лучший выход в данном случае – морозилка.

И – полная неожиданность. Оливковое масло также не переносит холодильник. В нём начнётся возникновение белого осадка. Своих свойств продукт после этого не утратит, но потребуется ждать, пока он растает естественным образом.