Обнаружен белок, который разрушает нервные клетки, вызывая редкое генетическое заболевание

Речь идет о болезни Хантингтона.

Согласно данным ученых из Индии, эта болезнь редкое генетическое заболевание. Оно встречается у 3 7 человек на 100 000 человек. В настоящее время заболевание неизлечимо, нет методов лечения и лекарственных препаратов. Пациенты с таким диагнозом со временем становятся полностью зависимыми от других.

В результате различных процессов в организме нарушается нормальное функционирование мозга. Индийские ученые обнаружили дефектный белок, который разрушает нервные клетки и тем самым вызывает генетическое заболевание, называемое болезнью Хантингтона.

Группа ученых обнаружила, что патогенный белок Хантингтин вызывает снижение общей продукции белка в клетках. И тогда скопления Хантингтина объединяются с молекулами другого белка. Болезнь Хантингтона это прогрессирующее генетическое заболевание, поражающее мозг.

Оно вызывает неконтролируемые движения, нарушение координации равновесия и движения, снижение когнитивных способностей, трудности с концентрацией внимания, перепады памяти, перепады настроения и изменения личности. В настоящее время нет способов лечения, и в результате пациенты становятся полностью зависимыми от других в повседневной жизни.

Люди могут также умереть из-за вторичных осложнений, таких как удушье, инфекция или сердечная недостаточность. Люди с диагнозом Хантингтона обычно не доживают до совершеннолетия.

Автор: Хотгео