Ибупрофен может быть опасным в 6 случаях

Некоторые считают его эффективной профилактикой против «китайской инфекции». Это послужило поводом для того, чтобы ВОЗ назвал такие слухи ложными.

 Более того, как оказалось, ибупрофен может быть даже опасным для человеческого организма. Как минимум, в 6 случаях. Специалисты рассказали, в каких именно.

Ни для кого не секрет, что ибупрофен на сегодняшний день является во всём мире одним из самых востребованных анальгетиков. Это лекарство отлично помогает в снятии судорог и самых различных болевых ощущений. Однако, некоторым категориям людей данный препарат абсолютно противопоказан.

В первую очередь, это касается тех, у кого имеются проблемы с сердцем. Данные последних исследований со всей убедительностью подтверждают, что, когда такие люди принимают ибупрофен на протяжении 7 дней, у них существенно повышается риск возникновения инфаркта. Почти на 50%.

Таким людям лучше не рисковать, и попробовать найти альтернативу ибупрофену. В противном случае, они сами себя подвергнут серьёзной опасности.

Также ибупрофен совершенно противопоказан в тех случаях, когда человек пользуется лекарствами, разжижающими кровь и предотвращающими возникновение тромбов. Ибупрофен просто не сочетается с ними, и начинает «агрессивное действие». Это вполне способно привести к различного рода осложнениям.

Не нужно пользоваться данным препаратом и при наличии проблем с функционированием желудочно-кишечного тракта. Здесь вся суть в том, что ибупрофен в подобных случаях приведёт к дополнительным повреждениям в слизистой кишечника и желудка. Таким образом, от ибупрофена лучше отказаться.

Однако, наибольшую опасность данный препарат может представлять для самих беременных и для вынашиваемого ими плода. На ранних стадиях, данный препарат может спровоцировать выкидыш. Когда у беременной женщины третий триместр, такое лекарство намного увеличивает вероятность того, что малыш уже при рождении получит порок сердца.

Не стоит прибегать к ибупрофену и при наличии инфекции в мочевыводящих путях. Как правило, лечащие врачи в таких случаях прописывают антибиотики. Ибупрофен с ними совершенно «не дружит». Если данные препараты применять совместно, то эффективность лечения заметно снизится.

Также данное популярное лекарство совершенно противопоказано при артритах. Именно об этом гласят опубликованные данные самых последних исследований, проведённых европейскими кардиологами.

Они свидетельствуют о том, что, когда люди при артрите занимаются регулярным приёмом ибупрофена, у них появляется повышенный риск развития гипертонии.

Следовательно, к приёму данного лекарства нужно относиться с достаточной долей осторожности. Не считая его абсолютно безвредной панацеей от множества проблем.