Ежедневная горячая ванна служит хорошей защитой от инсульта

Японские учёные, работающие в Университете Осака, установили, что, когда такая процедура производится каждый день, она служит отличной профилактикой для укрепления здоровья.

 Специалисты выяснили, что ежедневная непродолжительная горячая ванна служит хорошей защитой от инсульта или инфаркта. Всё дело в том, что при погружении в горячую воду следует уменьшение артериального давления.

Таким образом, чем более частым становится принятие таких ванн, тем больше это окажет пользы для здоровья сердца и кровеносных сосудов.

Учёные приступили к наблюдениям ещё в 1990 году. Участниками исследования стали 43 тысячи человек в возрасте 45 – 59 лет. Наблюдения завершились лишь в самом конце 2009 года. К тому периоду, в живых осталось 30 076 человек.

В ходе эксперимента специалистами было зафиксировано 2097 случаев возникновения сердечно-сосудистых болезней. 275 раз были отмечены инфаркты, 53 раза у участников внезапно останавливалось сердце. Другие моменты относятся к инсультам.

В ходе обработки полученных данных, японские учёные установили, что при ежедневном приёме горячих ванн, происходит понижения риска заболеваний в сердце и сосудах сразу на 28%, в сравнении с теми, кто занимался подобными процедурами два раза за неделю.

Отдельно отмечается, что вероятность понижалась на 26%, когда вода в ваннах была тёплой, и на 35% - когда она была горячей.

В Японии приём горячих ванн является широко распространённой традицией. При этом, её жители предпочитают погружаться в них по самые плечи.

Возможно, именно это и оказывает своё самое позитивное воздействие. Помимо того, уже ранее было доказано, что при приёме тёплых ванн, значительно повышается качество сна и общее самочувствие человека.

Однако, пожилым людям следует помнить о том, что постоянные горячие ванны могут вызвать спутанность в сознании. Также нередки и случаи утопления.

Таким образом, в действии остаётся правило, что всё хорошо в меру. Естественно, это не касается постоянного приёма тёплых ванн, как таковых. Нужно лишь чётко понимать, насколько горячей может быть в них вода при конкретном самочувствии того или иного человека.

Также ряд экспертов утверждают, что горячая ванна не принесёт вреда лишь тогда, когда грудь купающегося в ней человека останется над поверхностью воды.