Перегрузки на работе могут привести к гипертонии

Следовательно, подтверждается поговорка о том, что всех денег никогда не заработаешь. А, вот, угробить собственное здоровье при этом вполне возможно.

 Естественно, медики не могли оставить данный факт без своего самого пристального внимания. Они однозначно заверяют о том, что постоянные перегрузки на работе вполне реально могут привести к достаточно опасной гипертонии.

Следовательно, особо активным трудоголикам самая пора обзавестись тонометром. В условиях постоянных авралов и перегрузок не следует забывать и о контроле за собственным здоровьем.

Последние исследования со всей убедительностью подтвердили наличие прямой связи дополнительных часов в рабочей неделе с увеличением риска получить повышенное артериальное давление.

Оно вполне может протекать в своей скрытой форме. Это обозначает то, что при замерах во врачебном кабинете давление может показывать «норму». Однако, сразу после этого показатели могут возрасти до вполне опасного для здоровья уровня.

Следствием подобного явления становится невозможность постановки своевременного и верного диагноза. Лечение, неизбежно, начинает запаздывать. Это значительно увеличивает вероятность возникновения инсультов и различных болезней, препятствующих нормальному функционированию сердца.

Однако, не следует забывать и о возможности проявления совершенно противоположного момента. Он заключается в том, что визит человека к врачу сопровождается таким волнением, которое поднимает уровень давления, которое в обычной ситуации данному человеку никак не свойственно.

Давно известно, что на показатели артериального давления в значительной степени оказывают влияние психика каждого конкретного человека и его характер.

Этой теме посвятили своё исследование канадские специалисты. Они на протяжении пяти лет наблюдали за офисными работниками, количество которых составило 3500 человек.

Участникам эксперимента пришлось носить особые запястные устройства. Эти гаджеты каждые 15 минут прибегали к измерению артериального давления. Свои результаты они передавали в распоряжение медиков.

Здесь следует отметить, что наблюдения не прекращались и в тот период, когда добровольцы находились в состоянии полного покоя.

Всё это было направлено на достижении единой цели. Она заключалась в том, чтобы определить, когда артериальное давление имеет свой нормальный период, когда становится повышенным, и когда уже появляется скрытая гипертония.

Естественно, во внимание брались и сопутствующие факторы. Такие, как курение, диабет, наследственные болезни или же повышенные нагрузки на работе.

В ходе данного исследования и было установлено, что люди, имеющие избыточное количество рабочих часов, имеют намного повышенное артериальное давление.

Об этом убедительно свидетельствуют следующие цифры. Те, кто на протяжении недели своего труда работают 49 часов или более, имеют на 70% более высокий риск получения скрытой гипертонии, в сравнении с теми, кто работает не больше 35-ти часов.

Собственно, вывод здесь может быть лишь один. Даже, когда трудоголики считают, что они обладают отменным здоровьем, контролировать его параметры всегда стоит.