Американский вирусолог высказал мнение о развитии стадного иммунитета при коронавирусе

COVID-19 — тяжелое заболевание, в этом нет никаких сомнений. И главная задача сейчас состоит в том, чтобы «сгладить кривую», снять стресс в медицинской системе и дождаться вакцины.

Сейчас люди изолированы и остались дома. В результате экономика несет потери. Многие люди без работы. Приходится принимать эти неудобства, чтобы позволить медицинской системе спасти людей, которые заразились. По мнению одного из американских эпидемиологов, нынешние стратегии изоляции могут привести к большему количеству смертей от коронавируса. Единственный способ победить COVID-19 — развить так называемый стадный иммунитет.

Стадный иммунитет в основном означает, что, как только определенный процент населения развивает иммунитет к вирусу, остальная часть населения также будет защищена. Этот процент варьируется, но часто составляет около 60%-70%. Вот почему не нужно вакцинировать 100% людей, чтобы искоренить или серьезно ограничить распространение инфекционных заболеваний (например, полиомиелита, оспы и кори).

Если бы была вакцина, все было бы иначе. Но поскольку вакцина недоступна, нужно подождать, пока не появится достаточно людей, чтобы выработался иммунитет. Чем дольше задерживается развитие стадного иммунитета, тем больше пожилых людей или людей со слабым здоровьем погибнет, даже если сохранить карантин на неопределенный срок. Причина в том, что только молодые и здоровые люди способствуют стадному иммунитету. У пожилых и больных людей иммунная система ослаблена, она недостаточно сильна, чтобы развить иммунный ответ.

Без стадного иммунитета будущие всплески могут быть более мощными. Если сейчас прекратить карантин, стадный иммунитет будет развиваться быстрее. Если изолировать пожилых людей и людей из группы риска, можно спасти бесчисленное количество жизней, одновременно уменьшив нагрузку на медицинскую систему.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, это снимет большую часть нагрузки на медицинскую систему. Большинство тяжелых исходов происходит у пожилых людей. Полный карантин приведет к гибели большего количества пожилых людей и людей из зоны высокого риска. Частичный карантин может привести к большему количеству легких инфекций у молодых и здоровых людей.

Автор: Хотгео