Диетологи разоблачили 6 устойчивых мифов о здоровом питании

В борьбе со своими излишними килограммами люди, зачастую, склонны полностью доверять абсолютно безграмотным утверждениям и слухам. На пользу это, точно, не идёт.

 Учитывая такую ситуацию, диетологи разоблачили 6 наиболее устойчивых мифов о здоровом питании. Видимо, мнению специалистов следует доверять намного больше, чем тому, что «подружка рассказала».

Таким образом, в основании множества мифов лежит самая обычная предвзятость и неполная информация. Однако, не стоит исключать, что в их основе имеется и толика истины. Именно поэтому, они столь устойчивы.

Однако, к сути. Первый миф заключается в том, что значительная часть населения до настоящего времени уверена в том, что яйца являются очень вредными для нормальной деятельности сердца.

Это совершенно не так. Впрочем, всё зависит от количества употребляемого продукта. Наука со всей убедительностью доказала, что ежедневное употребление одного или двух яиц не приводит к увеличению риска по сердечным заболеваниям.

Действительно, в яичных желтках содержится холестерин. Однако, его количество является совершенно недостаточным для того, чтобы вызывать негативный эффект. Одновременно, не стоит забывать и существенную пользу яиц для здоровья. Если употреблять их в меру.

Вторым распространённым заблуждением является то, согласно которому углеводы обязательно способствуют появлению лишнего веса. Это также абсолютно ложное утверждение.

Углеводы не представляют особой опасности. Более того, они требуются при любой сбалансированной диете. Следовательно, весь вопрос, опять таки, заключается в их количестве, употребляемом в пищу.

Когда количество потребляемых калорий ежедневно превосходит допустимый уровень, это приводит к тому, что избыток углеводов начинает превращаться в жир. Но, только в таком случае. А, в целом, данные вещества очень полезны для организма.

Очередной миф состоит в том, что калории, которые люди потребляют в вечернее и ночное время, ведут к дополнительному набору веса. Это тоже совершенно не соответствует действительности.

Вечернее и ночное питание, конечно же, совершенно нежелательны для организма. Однако, стоит однозначно понимать, что калории остаются калориями всегда. Вне зависимости от времени суток, когда они были употреблены. Строго следить за их количеством необходимо и днём.

Не менее устойчивым является и миф о том, что вес увеличивается в результате употребления продуктов, которые организм не в состоянии переработать. В данном моменте следует отчётливо понимать, что, когда продукты не перерабатываются, то в организм не попадают и содержащиеся в них калории. Следовательно, это приведёт не к увеличению, а к уменьшению веса.

Также весьма популярно заблуждение о том, что когда человек очень хочет съесть определённый продукт, значит, этого требует организм, которому не достаточно определённых питательных веществ.

Такое правило существует у диких животных, которые руководствуются инстинктом самого элементарного выживания. У людей в основе тяги к пище лежат чисто эмоциональные потребности. Не более того.

Шестой миф гласит о том, что при голодании улучшается детосикация человеческого организма. Это также совершенно не так. Он располагает вполне эффективной системой по удалению токсинов. Над этой темой постоянно «трудятся» почки, печень и селезёнка.

На сегодняшний день полностью отсутствуют научные доказательства того, что голодание помогает этим человеческим органам улучшить свою функциональность.