Ожирение в подростковом возрасте увеличивает риск тромба во взрослой жизни

Детей с самого раннего детства нельзя перекармливать. Пухленький и розовощекий ребенок, конечно, вызывает умиление. Но родителям не стоит забывать о том, что лишний вес аукнется ребенку в будущем.

Особенное внимание внимание нужно уделять детям в подростковом возрасте. И это подтверждает новое исследование. Результаты показали, что мужчины с историей ожирения в подростковом возрасте во взрослой жизни более подвержены риску образования тромба в ноге или легком. Риск наиболее высок среди тех, кто в подростковом возрасте страдает ожирением.

Тромб в ноге или легком известен как венозная тромбоэмболия (VTE). Это одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Риск возрастает с возрастом. Заболевание потенциально смертельно, но степень его тяжести варьируется. Исследование основано на данных о 1 639 838 мужчинах, которые поступили на военную службу в Швеции в 1969-2005 годах.

Их средний возраст при поступлении был чуть более 18 лет. Период наблюдения продолжался в течение 28 лет. Сгусток крови в ноге или легком был зарегистрирован у чуть более 1% участников исследования. Была обнаружена четкая связь между индексом массы тела (ИМТ) во время зачисления в группу и последующим риском тромба. Особенно высоким был риск в двух группах с более высоким ИМТ, с ожирением и тяжелым ожирением.

Кроме того, у участников исследования могли развиться заболевания, связанные с ожирением, такие как определенные формы рака. Они также влияют на риск тромба. Следовательно, существует опасность недооценки риска ожирения. Поскольку ожирение и тяжелое ожирение становятся все более распространенными среди детей и подростков, стоит особое внимание уделить здоровому образу жизни.
Хотя текущее исследование охватывает только мужчин, обнаруженные закономерности и ассоциации схожи и для женщин.

Предыдущие исследования подтвердили, что ожирение повышает риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной недостаточности и кардиомиопатии. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Так что, прежде, чем запихнуть в ребенка лишнюю ложку еды, стоит задуматься. Любовь к своим детям выражается не в лишних килограммах у них, а в том, чтобы дать им путевку в здоровую жизнь.

Автор: Хотгео