ЭКГ-ожерелье для быстрой и легкой проверки сердца

Сердечно-сосудистые заболевания имеют один из самых высоких показателей смертности. Они требуют в прямом смысле держать руку на пульсе.

Аномальный сердечный ритм, известный как мерцательная аритмия, является одной из основных причин инсультов. Он опасен тем, что часто бессимптомен, поэтому остается незамеченным. Исследователи разработали полезное устройство, которое дополнительно служит украшением. Экспериментальное новое ожерелье может сделать проверку пульса быстрым и простым процессом.

Разработанное командой из Университета Восточной Финляндии, ожерелье имеет подвеску, которая включает ЭКГ с одним отведением (электрокардиограмма). Оно предназначено для ношения людьми, которые подвержены риску фибрилляции предсердий. Периодически пользователи могут проверить электрическую активность своего сердца. Нужно всего лишь просто запустить приложение для смартфона.

Если нет смартфона под рукой, можно удерживать подвеску между ладонями, либо прижать ее ладонью к груди. В любом случае, через 30 секунд устройство включится. Через приложение данные сердечного ритма, передаваемые с ЭКГ, отправляются на облачный сервер. Здесь для его анализа используются алгоритмы на основе искусственного интеллекта.

В течение всего нескольких секунд, если будет обнаружена фибрилляция, и пациент, и врач получат сообщение. В эксперименте по оценке этой технологии участвовали 145 взрослых добровольцев. Они использовали ожерелье для проверки своего сердечного ритма, одновременно проходя традиционный «ЭКГ-тест».

Когда дело дошло до выявления мерцательной аритмии, оба метода оказались очень точными. Различие, конечно, заключается в том, что тест на ожерелье может быть проведен пользователем в любом месте и в любое время. ЭКГ с ожерельем просты в использовании. Это позволяет осуществлять самоконтроль сердечного ритма и вовремя среагировать на ухудшение состояния. Очень важно своевременно обнаружить мерцательную аритмию.

Кардиологи рекомендуют проводить скрининг на фибрилляцию предсердий у людей старше 65 лет и у лиц с высоким риском развития инсульта. Для этой цели хорошо подходит анализ с помощью ЭКГ-ожерелья. Маленькое устройство, не доставляющее неудобств, способно спасти жизнь человека.

Автор: Хотгео