Минздрав РФ сообщил, что лекарство от COVID-19 подходит не всем пациентам

Препарат имеет побочный эффект в виде осложнения на сердце.

Гидроксихлорохин является одним из препаратов, который назначается больным коронавирусом. Ранее его запретили, ссылаясь на побочный эффект в виде осложнений на сердце. Высокий уровень кардиотоксичности, который наблюдался у пациентов в результате приема лекарства, поспособствовал его временному запрету.
Но в связи с продолжаемыми исследованиями за рубежом и в России удалось выяснить, что летальных исходов после его применения не выявлено. На основании обновленных данных гидроксихлорохин все же был разрешен для больных COVID-19, но в малых дозах. Также Минздрав добавил, что лекарство подходит не всем пациентам. Это говорит о том, что выписывать препарат будут только тем, которые ранее не страдали от нарушения ритма сердца.

Гидроксихлорохин не новый препарат и имеет не один десяток лет практики применения в лечении системной красной волчанки, малярии и ревматоидного артрита. Дополнительные анализа безопасности препарата не прекращаются, что поможет оперативно обнаружить какую-либо угрозу здоровью пациента.