За последний месяц доверие французов к президенту Макрону упало на 14%

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона у пал за месяц на 14%. Такая информация появилась в результате социологического опроса.

Центр Ifop провел социологический опрос среди жителей Франции, который был направлен на изучение мнения французов о политиках. Исследование проводилось в период с 24-27 августа методом телефонного опроса. Учитывалось мнение жителей всех регионов Франции в возрасте от 18 до 70 лет.

По результатам исследования стало понятно, что любовь электората к президенту Макрону упала на 14% за месяц, что должно послужить для него сигналом к пересмотру своих действий. Полностью одобряют политику Эммануэля Макрона только 40% французов, в июля число сторонников президента составляло 54%.

Аналитики уже заметили, что рейтинг Макрона падает значительно быстрее чем у его предшественников. Так, рейтинг Франсуа Оланда через несколько месяцев после его избрания на пост президента Франции упал всего на 2% (с 56% до 54%), а Николя Саркози вообще вырос на 3% после двух месяцев правления.

Политологи придерживаются мнения, что рейтинг нового президента Франции падает из-за постоянных скандалов вокруг его имени и желанием провести трудовую реформу. Такие действия Макрона работают в пользу его конкурентов.