Путин согласился на введение миротворцев ООН в Донбасс

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения миротворцев ООН в Донбасс. Однако не в том виде, в котором этого добивается Украина.

Российский лидер поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову внести в Совбез ООН резолюцию о введении миротворческих войск в Донбасс. Об этом политик заявил во вторник, 5 сентября, во время пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. При этом отмечается, что бойцы миротворческой армии должны будут охранять миссию ОБСЕ на линии разграничения. Главной их задачей останется вооруженная охрана сотрудников ОБСЕ, причем находиться бойцам можно будет лишь на линии разграничения и ни на какой другой территории. Но вопрос введения возможно поднять лишь в случае отвода тяжелой техники двух сторон, что не может быть решено без контакта с представителями самопровозглашенных республик Донбасса.

Такие условия полностью отличаются от требований Киева по вопросу введения миротворцев ООН. Президент Украины Петр Порошенко пообещал поднять тему на Генассамблее в Нью-Йорке в сентябре. Миротворческая армия, по убеждениям киевских властей, обязана рассредоточиться по всей "оккупированной Россией территории" для мониторинга ситуации с демилитаризацией и безопасности.