Пентагон выделит $ 13 млн на перехват российского и китайского гиперзвукового оружия

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов Пентагона, DARPA, подписало контракт на сумму $13 млн на разработку гиперзвуковых перехватчиков оружия для американской ПВО с компанией Northrop Grumman.

Новая концепция перехватчика должна быть представлена компанией через год, к январю 2021 года. Его разработка идет в рамках программы DARPA Glide Breaker, посвященной созданию адекватной защиты от новейших систем гиперзвукового оружия.
Эта программа была инициирована США вскоре после того, как Россия и Китай представили свои успехи в разработке таких вооружений. Обе эти страны рассматриваются Вашингтоном как потенциальные «близкие по духу противники».

Россия развернула свои первые гиперзвуковые планеры «Авангард» в 2019 году. В ближайшее время она планирует добавить в свой арсенал еще два вида вооружения — ракеты воздушного базирования KH-47M2 Kinzhal и гиперзвуковые ракеты наземного и морского базирования 3М22 «Циркон».

Представляя новую линейку вооружений, Президент России Владимир Путин отметил, что благодаря своей невероятной скорости и способности маневрировать во время полета, эти ракеты способны пробивать самые сложные оборонительные сооружения в мире.

Пекин ввел в эксплуатацию свой первый гиперзвуковой глиссадный аппарат DF-ZF, известный как WU-14, в октябре 2019 года. Он способен развивать скорость от 5 до 10 мАч, в то время как российский «Авангард» может разгоняться до скорости от 10 до 12 мАч во время полета.

Автор: Хотгео