Небензя ответил на требования Совбеза ООН прекратить боевые действия в Идлибе

Сирийская армия имеет право реагировать на теракты на своей территории. 

С таким заявлением в Совбезе ООН выступил постпред России Василий Небензя. Он отметил, что в ответ на продолжающиеся нарушения режима прекращения огня правительственные войска САР имеют право реагировать и бороться с террористическими группировками.

По словам российского дипломата, никто не может запрещать суверенному государству выполнять предусмотренные в резолюции Совбеза ООН требования о борьбе с любыми формами терроризма на своей территории.

Небензя также обратил внимание участников заседания, особенно американских чиновников, на попытки оправдать действия террористов и приуменьшить их роль в эскалации ситуацией в Идлибе.

Он подчеркнул, что Россия уверена в возможности избежать жертв среди военнослужащих турецкой и сирийской армии через механизм устранения конфликтов. Российский постпред выразил сожаление по поводу гибели турецких и сирийских военных

Он выразил уверенность в том, что реализация договоренностей, включая механизмы урегулирования конфликтов, обеспечит возможность не допустить аналогичных случаев в будущем.

Автор: Хотгео