Захарова: США раздражены соглашением по Сирии между Россией и Турцией

Москва и Анкара еще 5 марта заключили соглашение о прекращении огня, чтобы остановить продолжающуюся эскалацию между турецкими и сирийскими силами в провинции Идлиб и создать совместные военные патрули в этом районе.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сообщила журналистам в пятницу, 20 марта, что США, которые расстроены соглашением между Москвой и Анкарой по урегулированию Идлиба, используют любой предлог для пропаганды антироссийской истерии. По ее словам, министерство обратило внимание на «интенсификацию контактов между американскими политиками и организацией «Белые каски» действующей в Сирии». Такие контакты обычно заканчиваются большими проблемами в регионе в форме провокаций и провокационных действий.

По словам Захаровой, заместитель госсекретаря США Стивен Бигун встретился с лидером «Белых касок», несмотря на введенные Госдепартаментом ограничения на контакты с иностранцами в связи с распространением коронавируса. Она также напомнила, что 11 марта лидер «Белых касок» выступил с речью в Сенате США, перед тем как представители группы встретились со специальным представителем США по Сирии вблизи турецко-сирийской границы.

По ее словам, эти встречи проходили на фоне новой антироссийской информационной кампании Вашингтона по ситуации в зоне деэскалации Идлиба. Она считает, что возможная реализация российско-турецких соглашений и сама идея деэскалационной зоны Идлиба вызывают такое раздражение в Вашингтоне, что они готовы использовать любой предлог, чтобы развязать антироссийскую истерию и подорвать сирийское политическое урегулирование.

«Белых касок» обвиняют в организации фиктивных химических атак в Сирии. Группа неоднократно была замечена действующей бок о бок с боевиками в Сирии, в том числе с Хаят Тахрир аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в России). Она также неоднократно обвинялась в организации искусственных нападений с применением химического оружия в стране. Это включало и ложную химическую атаку 2018 года, в которой Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обвинила сирийское правительство.

Дамаск настаивает на том, что «Белые каски» тогда спровоцировали последующие авиаудары по сирийским силам со стороны США, Великобритании и Франции.

Автор: Хотгео