Шаг к миру: сирийские гаранты соглашения о прекращении огня проведут встречу министров посредством видеоконференции

Ситуация в Сирии не дает покоя президенту Турции. И снова с его стороны посыпались угрозы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит последние события в Сирии на онлайн-встрече со своими турецкими и иранскими коллегами Мевлютом Чавушоглу и Мухаммедом Джавадом Зарифом в среду, 22 апреля. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подтвердила, что стороны проведут встречу в формате Астаны.

Предыдущий саммит в этом формате состоялся в декабре. Тогда три сирийских гаранта о прекращении огня подтвердили важность сохранения суверенитета страны и осуществления соглашения между Аданой и Турцией 1998 года. Оно позволяет турецким войскам временно входить в Сирию на расстояние до 5 км.

Переговоры будут посвящены Сирийскому конституционному комитету и Идлибу. В понедельник, 20 апреля, Зариф встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. Он сообщил ему, что трехсторонние переговоры будут сосредоточены на конституционном комитете Сирии и ситуации в северо-западной провинции Идлиб.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что напряженность в Идлибе вновь возросла, обвинив правительство Сирии в его поддержке и предупредив о возможном военном ответе на события. Конституционный комитет Сирии был сформирован еще  30 октября.

В него входит 150 членов. Это члены правительства, оппозиции и гражданского общества для разработки новой конституции. Комитет не смог достичь взаимовыгодного решения сирийского кризиса во время двух сессий из-за разногласий между различными группировками. В настоящее время планируется третий раунд переговоров.

Автор: Хотгео