Россия зарегистрировала 4 нарушения режима прекращения огня в Сирии за последние 24 часа

Российская сторона российско-турецкой комиссии, которая следит за выполнением сирийского перемирия, зафиксировала четыре нарушения режима прекращения огня в Сирии за последние 24 часа.

В это же время турецкая сторона не заметила нарушений перемирия. Об этом сообщается в заявлении Министерства обороны России.

«Российская сторона российско-турецкой совместной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прекращения огня, зарегистрировала четыре случая стрельбы, в том числе один в Хаме и три в Латакии. Турецкая сторона не зарегистрировала случаев стрельбы», — сообщает бюллетень.

Согласно бюллетеню центра, 36 сирийских беженцев вернулись домой из Ливана за прошедший день через контрольно-пропускные пункты в Джайдет-Ябусе и Талкалахе. Кроме того, в бюллетене говорится о том, что инженерные подразделения сирийской армии очистили 1,9 гектара территории и обезвредили 60 взрывных устройств.

Бюллетень также сообщает о том, что 42 сирийских беженца вернулись домой из Ливана в течение 24 часов через контрольно-пропускные пункты в Йдейдет-Ябусе и Талкалахе. 6 жилых зданий были отремонтированы. Центр также сообщил, что проведена одна гуманитарная операция. Было доставлено 350 комплектов продовольствия в район шейха Хадера в северной части Алеппо.

Центр по примирению противоположных сторон и наблюдению за миграцией беженцев был создан в 2016 году для содействия прекращению огня в раздираемой войной Сирии и вербовки большего числа группировок для присоединения к перемирию, а также для мониторинга гуманитарной ситуации и репатриации беженцев.

Автор: Хотгео