«Темный день» в Праге: чешские власти снесли памятник советскому освободителю

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу, командовавшему войсками, которые освободили Прагу от нацистов в 1945 году, был демонтирован. Россия осудила это как оскорбление.

Конев — один из самых знаменитых генералов Красной армии, командовал 1-м Украинским фронтом, который освободил лагерь смерти Освенцим в январе 1945 года и столицу Чехии несколько месяцев спустя, положив конец 6 годам нацистской оккупации.

Тем не менее, в пятницу, 3 апреля, власти демонтировали его статую, используя тот факт, что приказ о нахождении дома, направленный на борьбу с распространением Covid-19, препятствовал появлению протестующих.

«На нем не было маски. Эти правила применимы ко всем. Вы можете быть снаружи только в том случае, если ваш рот и нос прикрыты»,— пошутил мэр округа Ондрей Колар в Facebook, вызвав множество гневных откликов.

Некоторые комментаторы предположили, что у Колара был «пораженный коронавирусом мозг», и напомнили ему, что он никогда бы не родился, а тем более не стал бы мэром, если бы войска Конева не освободили город от нацистов. Другие указали на трусливый акт демонтажа памятника Конева во время карантина во избежание протестов. В прошлом году, когда было принято решение о сносе памятника, именно протесты жителей не дали властям это сделать.

Российская миссия в ОБСЕ назвала это «темным днем» в истории Праги, а посольство Москвы в Праге раскритиковало Колара за его «циничную» шутку, назвав снятие статуи «провокацией», направленной на нанесение ущерба отношениям между Россией и Чехией.

По мнению Колара и его коллег, статуя Конева должна стоять в музее, посвященном «тоталитарным режимам», которые присутствовали на территории Чехии в разные периоды.

Этот тип поведения Колара и его окружения, возможно, вдохновлен примером северного соседа Чехии и другого члена ЕС и НАТО Польши. Она демонтировала советские памятники как часть более широкой кампании исторического ревизионизма, утверждающего моральную эквивалентность между СССР и нацистской Германией.

Автор: Хотгео