В России обсудили вопрос установки памятника советско-польскому братству по оружию

В России обсудили вопрос установки памятника советско-польскому братству по оружию. Монумент должен напомнить, что наши предки совместно совершили подвиг в борьбе с фашизмом.

 В понедельник 5 февраля российская сторона в лице директора Российского военно-исторического общества (РВИО) выступила с предложением о возведении памятника, который напоминал бы о сотрудничестве двух государств в годы Второй мировой войны.

Директор РВИО Михаил Мягков на встрече с председателем аналогичного польского общества, Ежи Тыцем, высказал идею об установке монумента на территории России. По его мнению, памятник советско-польскому братству по оружию напомнит всем, что необходимо равняться на наших дедов, что о время войны наши народы были сплочены и вели борьбу с фашизмом вместе.

Мягков отметил, что во многих странах сейчас пытаются умолить значение Советского Союза в освобождении Европы. Новый памятник заставит вспомнить об истиной истории.

Ежи Тыц поддержал инициативное предложение. Однако отметил, что также необходимо восстановить и здание штаба дивизии Костюшко под Рязанью, где формировалась польская дивизия. Это также увековечит память о польских солдатах и союзе государств.