Члены G7 подписали обязательства по вопросам безопасности

Министры иностранных дел стран «большой семерки» приняли совместные обязательства по важнейшим вопросам безопасности в мире.

В заключительном письменном заявлении, подписанном в Париже, страны G7 договорились усилить борьбу с незаконным ввозом мигрантов и торговлей людьми. Они подчеркнули необходимость облегчения доступа беженцев для получения убежища и осуществления принудительного выдворения мигрантов, которые не имеют права на пребывание в странах Европы.

Министры также обсудили вопросы действия в отношении граждан европейских стран, воевавших в составе запрещенной в России и других странах организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке, а затем вернувшихся домой. Некоторые западные страны, включая Францию, выступают за осуждение лиц, совершивших преступления в составе террористических группировок, вместо выдворения.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер назвал встречу «успешной» и отметил, что, «несмотря на то, что некоторые из стран G7 придерживаются разных взглядов», участникам мероприятия удалось сформировать «конкретные руководящие принципы по ключевым вопросам безопасности».

Участники встречи также обсудили убийство журналиста Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года, а также отметили, что прошлый год стал самым трагическим для представителей СМИ. Количество погибших сотрудников медиа организаций во всем мире составило 99 человек.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что «демократические страны должны объединиться, чтобы наложить табу на убийства, аресты или задержание журналистов за выполнение своих профессиональных обязанностей».

Госсекретарь США Майк Помпео и министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен не участвовали в мероприятии. Вместо этого Вашингтон прислал делегацию из чиновников более низкого ранга.

Напомним, что после исключения России из этой организации, в ее составе остались США, Франция, Канада, Япония, Германия, Италия и Великобритания.

Автор: Хотгео