«Проверим?»: США решили, что воздушный бой против асов России сможет выиграть искусственный интеллект

То есть, в этом государстве заинтересовались тем, чтобы боевые самолёты вели сражение с использованием полностью автономного режима. Это, не случайно.

 США решили, что воздушный бой против асов России сможет выиграть лишь искусственный интеллект. Видимо, к такому выводу они пришли, проанализировав боевые характеристики самолётов ВКС России и способности её асов.

Разработчики США полагают, что искусственный интеллект сможет, в сравнении с обычным лётчиком, быстрее провести воздушный бой. За пилотом, таким образом, останутся лишь более масштабные, но вспомогательные, боевые задачи.

Система, в итоге, должна быть способной к тому, чтобы взять на себя всё управление боевым самолётом.

Испытания возможностей искусственного интеллекта в проведении виртуального воздушного боя с потенциальным противником намечено в США на это лето. Отмечено, что в Минобороны России по этому поводу пока не особо беспокоятся.

А вот это уже интересно. Искусственный интеллект – это своеобразный устав, в который заложены все возможные способы. Невозможные или те, которых ранее не было – он не понимает. Отсюда вывод.

Победу в воздушном бою определяют не только характеристики самолёта, его вооружение и быстродействие пилота. Не менее важна неординарность поступков, не предусмотренных уставом. Тут нынешний искусственный разум должен просто «затупить».

Когда английский адмирал Нельсон восхищался победами Ушакова, которых тот достиг, благодаря тому, что поломал уставную линию кораблей, лорды Адмиралтейства сказали, что за подобное нарушение Устава он был бы повешен.

Нельсон наплевал с высокой горки. Он взял на вооружение изобретение российского адмирала и совершил со своей эскадрой множество морских побед. Никто, однако, не повесил.

Собственно, и в воздухе этого никто не отменял. Устав не догма. Наши лётчики неоднократно доказывали это и в Отечественную войну, когда изобрели собственные тактики, и потом.

Устав ломают под победу, а не наоборот.