Крушение надежд Киева: Дания не сможет сдержать «Северный поток-2»

Газопровод просто обойдёт её территориальные воды. Все возможности для этого есть, и ничьи согласования не потребуются.

 Таким образом, произошло крушение ещё одних надежд Киева. Дания не сможет сдержать «Северный поток-2» и затормозить его строительство.

Теперь «Северный поток-2» будет прокладываться несколько иным маршрутом, минуя датские территориальные воды. Трубы пойдут не с южной части острова Борнхольм, а северо-западной или юго-восточной.

Это вынужденная мера. Правительство Дании получило соответствующую заявку более двух лет тому назад. Несмотря на то, что согласование является в значительной мере формальным, Копенгаген за весь этот период не продемонстрировал ничего, чтобы показать, что решение будет в итоге принято.

Поэтому оператор «Северного потока-2» просто отозвал заявку, предусматривавшую строительство прежним маршрутом.

Но это крушение лишь одной киевской надежды, связанной со строительством этого трубопровода, который сделает ненужной украинскую трубу, на которой официальный Киев намеревался «сидеть» ещё долгое время. При этом, периодически скандаля и выдвигая свои ничем не обоснованные требования.

 Вариант с Данией не получился. «В запасе» у Украины было ещё три. И, вот незадача, все они крахом.

Первый связывался с тем, что на смену Ангеле Меркель в руководство ХДС, который она возглавляет, придёт менее лояльный к трубопроводу человек.

Получилось с точностью до наоборот. Пост заняла Аннегрет Крамп-Карренбауэр, являющаяся сторонницей строительства российского газопровода.

Вторую ставку Украина делала на Манфреда Вебера, предполагая, что этому противнику «Северного потока-2» удастся занять пост нового председателя Еврокомиссии. Судя по всему, у него это не получится.

Основные надежды Киева были связаны с Вашингтоном, который поможет Украине своим давлением. Однако, в США ограничились заявлениями о намерении возвести в Германии новый СПГ терминал, с тем, чтобы поставки американского сланцевого газа можно было нарастить до 8 млрд кубометров.

Вот такое вот очередное украинское фиаско. «Северный поток-2», как и было обещано, построят. Украине впору задуматься, что делать после этого со своей трубой. Она станет в Европе никому не нужна, как только по российской коммуникации пойдёт газ.