Минобороны РФ конвертирует потенциал «Арматы» в экспортные перспективы

Вся танковая составляющая российской армии пока не будет срочно меняться на эти танки. Другое дело-  это боевые машины, создаваемые на её универсальной платформе.

 Именно таким путём Минобороны РФ конвертирует потенциал «Арматы» в экспортные перспективы. Сейчас уже создаётся дистанционный боевой модуль «Кинжал» с автоматическими 57-миллиметровыми пушками.

У «Арматы» очень хорошая реклама. Бренд за короткое время стал суперпопулярным. Обычно он ассоциируется с самым современным российским танком.

Однако, его боевая платформа является универсальной, у которой открытая архитектура. Это обеспечивает наличие огромного простора для конструкторской мысли.

Уже сейчас на базе «Арматы» идёт проектирование десятков типов боевых и вспомогательных машин. Начиная командными, заканчивая ремонтными. Это является тем преимуществом, на которое рассчитывало командование РФ.

Если платформа хорошо продумана изначально, не будет необходимости заниматься разработкой новых танков при вновь возникающих угрозах. Достаточной будет доработка уже имеющихся. Это даст России возможности экономии просто огромных денег.

«Кинжал», уже находящийся на испытаниях, является тяжёлой боевой машиной пехоты. Её вооружили автоматической 57-миллиметровой пушкой. Скорострельность этого орудия – больше 80 выстрелов за минуту. Оно может поражать не только живую силу или бронетехнику противника. Пушка может использоваться и против летательных аппаратов.

 Этот модуль уже вызвал значительный интерес в мире. А это – экспортные перспективы.

Тем более в настоящее время, когда отношение к танкам определённо стало меняться. Ранее считалось, что они уже отжили свой век, поскольку могут быть достаточно легко уничтожены даже отдельным пехотинцем с соответствующим оружием.

Россия, своими действиями в Сирии показала, что танки до сих пор могут использоваться не только в полевых условиях, но и в городских, и в предгорьях. То есть, имеют потенциал. Отношение к бронированным машинам тут же стало меняться. Другое дело, что они должны отвечать современным требованиям.

Здесь то и пригодился огромный потенциал «Арматы».  «Зашевелились» и в Европе, где задумались над созданием чего-либо аналогичного, и в США, где Пентагон, наконец, понял, что «Абрамсы» давно устарели.

 Минобороны РФ уже закупило на «Уралвагонзаводе» 132 разнообразные боевые машины, созданные на платформе «Арматы». Срок полного исполнения контракта – конец 2021 года.

Вся эта техника будет серийной. Первые экземпляры должны поступить в войска уже в этом году для начала их «обкатки».

Таким образом, российское военное командование поступило дальновидно и мудро, когда решило не заниматься одновременной заменой всей танковой составляющей за короткий промежуток времени.

Это будет делаться по мере необходимости. Тем более, что модернизированные танки Т-90 продолжают подтверждать, что они ещё долгие годы будут славиться, как универсальная и грозная машина.

При этом, боевой потенциал «Арматы» станет постоянно усовершенствоваться и улучшаться, обеспечивая российскую армию современными и востребованными боевыми машинами.

Сам танк «Армата» ещё долгие годы не станет самым массовым в вооружённых силах РФ. Однако, он будет постоянно укреплять их своим огромным потенциалом.

Многие страны мира давно поняли, что экономить на собственной обороне, себе дороже. Поэтому, новейшие боевые машины на базе «Арматы» должны ещё долгое время пользоваться интересом у зарубежных покупателей.