«Русские победят»: В США оценили шансы F-15 в бою с Су-35

В настоящее время именно эти истребители являются основой ВВС в обоих государствах. При этом, как полагают американцы, и на том, и на другом самолёте можно ставить «высшую пробу».

 Российский истребитель является более молодым. В то же время по базовым характеристикам самолёты вполне можно сравнивать. В США оценили шансы F-15 в бою с Су-35. Вывод оказался неутешительным. Русские пилоты победят. Пусть и с незначительным преимуществом.

Сообщается, что F-15 является несколько более быстрым. Однако, Су-35 способен к преодолению звукового барьера без форсажа. К тому же, он обладает ключевым преимуществом на малых скоростях. Это его сверхманевренность. Она стала возможной за счёт применения вектора тяги, управляемого во всех ракурсах.

Оба истребителя имеют нашлемные системы наведения, поэтому их близкое столкновение можно расценивать в качестве «взаимного убийства».

А вот при бое на больших дистанция, F-15 может получить некоторый  перевес за счёт своего более совершенного радара.

В то же самое время американцы не отрицают, что Су-35 располагает и дополнительной системой слежения в ИК-диапазоне. Благодаря ей, он сможет засечь даже стелс-самолёт, если тот появится в радиусе до 80 километров.

На F-15 аналогичную систему лишь предполагают установить.

Однако, все преимущества американского истребителя сводит на нет мощная система по радиоэлектронному подавлению, которая установлена на Су-35.

Если даже F-15 сможет засечь противника раньше и выпустить по нему ракеты, более совершенная защита российского истребителя просто уведёт их в сторону, сбив со следа.

Теоретически, считают в США, сбить Су-35 возможно. Однако, на это потребуется значительно большее количество ракет, чем предполагалось ранее.

Эту проблему уже поняли в ВВС США. В настоящее время там разработана целая программа по модернизации электронных систем на F-15. Её стоимость составляет 7,6 млрд долларов.

В итоге, американцы считают, что оба истребителя обладают приблизительно равными шансами на победу. Однако, Су-35 располагает небольшим преимуществом.