Китай и Россия сближаются: США недооценивают этот факт совершенно опрометчиво

Вашингтон продолжает демонстрировать скептическое отношение к тому, что может начаться более тесное сотрудничество Москвы и Пекина. Те, в свою очередь, объявляют начало совместного мегапроекта.

 С помощью него может произойти ускоренное формирование того, что уже назвали «Евразийским суперконтинентом». Таким образом, Китай и Россия явно сближаются. А вот США недооценивают этот факт совершенно опрометчиво.

Вашингтон предполагает, что у этих двух евразийских держав недоверие не может полностью исчезнуть. Соединённые Штаты уверены в сохранении исторических обид между ними. Они, якобы, приведут к неизбежному отравлению отношений Кремля с китайской коммунистической партией.

В то же время, реальность является совершенно иной. Верх берёт наличие стратегических выгод.

Сейчас Китай оказывает помощь России в создании баланса сил против США, а также Японии. Москва, в свою очередь, даёт Пекину возможность почти неограниченного доступа к ресурсам, которыми располагает Центральная Азия.

Оба государства не забыли, как их произошедший во время Холодной войны конфликт привёл лишь к появлению у Вашингтона дополнительного рычага воздействия на каждое из них. Видимо, сейчас США уже не получит такой козырь.

При этом американцами на протяжении последнего времени уделялось чрезмерное значение проблемам, существующим между Пекином и Москвой. Одновременно, факторы их объединения совершенно не учитывались.

 В частности, этим станет прокладка по территории России части трансконтинентального маршрута, который соединит транспортной магистралью Китай и Европу.

Этот проект инициировала российская компания, которая уже, якобы, приобрела 80% участков, по которым станет проходить трасса. Сумма частных инвестиций в строительство ожидается в размере 9 млрд долларов с окупаемостью через 14 лет. Это дополнительно говорит о стремлении сторон к долгосрочным отношениям. В противном случае, ни один инвестор не станет рисковать такими огромными деньгами.

В США ранее предполагали, что Москва не потерпит того, чтобы Пекин продвигался в Центральную Азию. Да и Китай не прибегал в этом направлении ни к чему радикальному.

Однако, сейчас Россия уже позволила ему войти в этот регион с дальнейшим прицелом на Европу. Теперь и Кремль не против присоединиться к китайским межконтинентальным проектам.

В США отчётливо осознавали, что при появлении в Евразии коалиции держав, баланс сил пошатнётся неизбежно, и всячески старались этому препятствовать. Однако, похоже, что сейчас происходит именно это.

Американцы полагают, что к этому привела не совместная идеология, а «общие недовольства».

Теперь Вашингтон должен, в первую очередь, заботиться тем, что Евразия окажется связанной при помощи портов, железных дорог и автомагистралей. А вот предводительствовать в этом вопроса станет, по всей видимости, Китай.