США загнали в санкционный тупик свои отношения с Россией по Венесуэле

Вашингтон провозгласил намерение возродить доктрину Монро и, значит, по Венесуэле невозможны никакие компромиссы. Однако, поддержка Москвы осложняет оказание давления на Каракас.

 Таким образом, США, возрождая эту доктрину, загнали в санкционный тупик свои отношения с Россией по Венесуэле. Сейчас Белый дом в раздумьях, какие санкции ввести против Кремля за оказание поддержки венесуэльскому правительству. Окончательного решения о том, станут ли они индивидуальными или секторальными, пока не принято.

Санкционная политика США отличается двумя подходами. Первый из них состоит в том, что угрозы по применению санкций являются более эффективными в сравнении с самими штрафными санкциями.

Такой подход отчётливо просматривается в последнее время во взаимоотношениях США с Россией. Угрозы применения санкций сыплются непрерывным потоком. Однако, фактически они пока не введены.

Вашингтон пользуется языком угроз, рассчитывая, что российская политика по Венесуэле изменится и станет больше устраивать США, после чего отпадёт необходимость в военном решении конфликта.

Белый дом, похоже, стремится избежать роста напряжённости в том регионе. Сегодня он не происходит. Однако, реальное применение санкций может привести к обратному эффекту.

 Второй момент в этом вопросе связан с тем, что конфликт в Венесуэле происходит на «заднем дворе» США, поэтому он имеет большой приоритет.

Белый дом слишком завяз в решении этой проблемы и совершенно не может в ней уступить. Этот конфликт является для США более важным, чем любой другой, в котором участвует это государство на территории Ближнего и Среднего Востока.

Возрождение доктрины Монро обозначает, что Венесуэла находится в сфере интересов США и никакие компромиссы по этому вопросу просто невозможны.

Доктрина Монро – это концепция, по которой США обладают правом распространения своего влияния на страны Латинской Америки. Видимо, именно здесь американцы рассчитывают на реванш за поражения на Ближнем Востоке и в Евразии.

Применение доктрины оправдывает введение санкций против России. Одновременно, отношения с Москвой по Венесуэле окажутся загнанными в «санкционный тупик», из которого, как показывает практика, очень нелегко выбираться.

Едва ли Вашингтон попытается оказывать влияние на экономические контакты Каракаса с Москвой. Если в них что-нибудь пойдёт «не так», Венесуэла просто продолжит укрепление торговых связей с Китаем, который уже является её крупным контрагентом.

Одновременно не следует забывать, что американцам более всего не по душе все аспекты военного сотрудничества Венесуэлы и России.

Предыдущие ограничения против Каракаса не привели к смене Мадуро. Когда встал вопрос возможности военного сценария в Венесуэле, Россия послала туда своих военспецов и инструкторов. Помимо того, Вашингтону так и не удалось склонить венесуэльское военное руководство к измене. Армия продолжает защищать своего президента.

Режим Мадуро смог устоять и у него сохраняется немалая политическая прочность. США, напротив, попали в такое же положение, что и в других горячих точках. Всё просто стоит на своём месте. Подвижки не просматриваются.

Угрозы США остаются по-прежнему. В то же время, судя по всему, они происходят не от силы, а от слабости. В противном случае подвижки стали бы неизбежными.