Россия нанесёт новый удар по интересам США: Это второй этап поставок С-400 в Турцию

Этот шаг, который намечен на 2020 год, сможет окончательно закрепить военно-политическое влияние Москвы в регионе. Турция покажет другим странам, что можно соблюдать свои интересы, не взирая на грозные оклики из-за океана.

 Таким образом, второй этап поставок С-400 в Турцию – это новый удар, который Россия нанесёт по интересам США. Этими комплексами будут управлять турецкие военные, однако, это не сможет привести к нежелательным для РФ последствиям. В то же время и США пока не смогли предоставить никаких убедительных обоснований своей аргументации о том, что эти ЗРК не смогут работать совместно с F-35.

Всё более очевидным становится, что дело совершенно в другом, не в этом. И, даже, не в том, что контракт на покупку С-400 нанёс США огромные убытки в связи с отказом от приобретения их менее эффективных и очень дорогостоящих систем Patriot.

Всё гораздо серьёзнее и это лишь сотая доля досады Вашингтона. Анкара приобретением российских вооружений продемонстрировала свою независимость от США, на которую не могли не обратить внимание другие страны. И именно это стало самым неприятным прецедентом для Белого дома.

Турция всегда считалась абсолютным вассалом США, стоящим в качестве сторожевой собаки на южных рубежах НАТО. А тут, такое своеволие. Анкара показала, что во главу угла ставит собственную политику, покупая серьёзное оружие у стратегического противника США.

 Это стало сильнейшим политическим ударом по авторитету Вашингтона. Турция показала всей планете, что США вовсе не так всесильны в навязывании их мнения. Этому примеру просто суждено стать заразительным. Слишком многие страдают от своеволия Штатов.

В первую очередь ожидают «неповиновения» от Египта, Алжира, Саудовской Аравии, Индии и ряда других. США начинают постепенно терять не только позиции на рынке оружия, но и безраздельное влияние, которым они привыкли пользоваться.

Также не стоит забывать, что после приобретения С-400 отношение Анкары к Москве станет намного лояльнее. Сложные системы нуждаются в обслуживании, ремонтах, модернизации, боеприпасах и так далее. В таком случае, если это касается стратегических комплексов, желательно, чтобы поставившая их страна была максимально дружественной.

США, поняв, что поставка С-400 в Турцию является уже решённым делом, обратились к Анкаре с призывом, чтобы та не вводила купленные комплексы в строй. Предложение выглядит, как минимум, странным. Им уже «забронировано» место в турецкой системе ПВО и ПРО.

Ослабление позиций США чувствуется уже даже в НАТО. В частности, Германия решительно отказалась от направления своих боевых кораблей в акваторию Ормузского пролива, где американцы приступили к формированию антииранской коалиции.

Не могут в Вашингтоне не думать и о том, что, если Турция не получит уже частично оплаченные F-35, то может подумать о целесообразности дальнейшего нахождения США на своей базе ВВС Инджирлик. А Пентагон считает этот объект стратегическим для влияния на всём Ближнем Востоке. К слову, там до сих пор хранятся около 20 американских атомных бомб.

Так что поставка российских С-400 в Турцию, это не простая операция «купил-продал». Она будет иметь очень далеко идущие последствия, которые вряд ли пойдут в интересах США.