«Барабан – вам!»: Сирия и Крым выстраивают в мире новые экономические реалии

Это происходит на фоне американских антироссийских санкций. Однако, судя по всему, новый вектор отношений двух стран выбран совершенно верно.

 Сирия и Крым, которые находятся под резкими не только политическими, но и торговыми санкциями выстраивают в мире совершенно новые экономические реалии. Они показывают то, что на грозные оклики из Белого дома уже можно обращать достаточно малое внимание.

Интенсификации торговых отношений должна послужить конференция по этому вопросу, которая будет проходить в Симферополе 25 – 26 ноября. Вполне вероятно, что там могут быть приняты самые «прорывные» решения.

Давно ни для кого не секрет, что Крым всегда выступал, как перевалочная торговая база, коей он всегда, собственно, и был. Однако, после введения антироссийских санкций, объёмы по торговле претерпели существенные уменьшения.

Помимо того, не стоит забывать, что мощным наполнителем бюджета этого региона всегда являлось его портовое хозяйство. В силу действия известных факторов, сейчас оно, в значительной мере простаивает. Таким образом, начало новых торговых контактов с Сирией сулит возрождение этой отрасли и очень значительные перспективы.

 Дамаску, в свою очередь, это тоже очень и очень интересно. Страна находится на протяжении девяти лет в состоянии войны. Однако, как только интенсивность боевых действия начала снижаться, Сирия, в лучших традициях всех восточных стран, тут же занялась возможностями восстановления торговли.

Уже 18 ноября в Крым прибыла первая партия сирийского оливкового масла. Следующими ожидаются поставки медной руды и фосфатов, необходимых российской промышленности.

Предполагается, что Россия в рамках этих торговых контактов с Сирией начнёт поставлять туда оборудование, в котором остро нуждается нефтедобывающая и горноперерабатывающая промышленности этой страны.

При этом, так как САР также находится под действием санкций Запада, для оплаты по контрактам будут использоваться исключительно национальные валюты. Это также станет весомым подспорьем в возрождении сирийской экономики.

Асад получил возможность для этого после того, как Россия помогла ему в восстановлении контроля над почти всей территорией своей страны. В сложившихся условиях, именно порты Крыма являются наиболее удобными для возобновления масштабных торговых взаимоотношений России и Сирии.

При этом, не стоит забывать и логистику, при которой через порты этого полуострова вполне могут пойти и грузы из совершенно других стран. Там будет обеспечиваться лишь их перевалка, погрузка и доставка.

Однако, судя по всему, уже скоро этого будет достаточно для того, чтобы порты Крыма вновь заработали с той мощностью, на которую они способны, и стали значительно пополнять бюджет региона.

А американские санкции, да «тьфу на них». Сотрясение воздуха для недовольных проводимой Вашингтоном политикой. А таковых, к слову, появляется всё больше и больше.