«Слабо?»: США не способны разработать собственное гиперзвуковое оружие

Иное трудно предположить после того, как ВВС данного государства закрыли одну из основных программ, касающихся этого вопроса.

 Вывод сделать достаточно не трудно. США просто не способны на сегодняшний день разработать собственное гиперзвуковое оружие. Это является очень удивительным, но достаточно достоверным фактом.

Известно, что Штаты имели две основные программы для того, чтобы попытаться в кратчайшие сроки достигнуть того, что удалось России. Однако, если верить сообщению, размещённому в Defense News, одна из них уже полностью закрыта.

Причиной этого стала недостаточность бюджетного финансирования. Вопрос становится вполне очевидным. При таком количестве средств, которые выделяются ежегодно Пентагону, он «не может». А вот, российская оборонка справилась с этим достаточно быстро и не располагая такими деньгами, которые для этого выделяются в США.

Официальные представители ВВС США сообщают о том, что программа закрылась не по «техническим проблемам».

Она, естественно, была и продолжает оставаться достаточно засекреченной. О ней известно очень немного. В частности то, что производилась разработка гиперзвукового боеприпаса, который не мог быть ядерным.

Предполагалось, что для его пусков будут использоваться давно устаревшие стратегические бомбардировщики В-52. Программа была рассчитана на то, что данное вооружение сможет появиться у США, в состоянии начальной боевой готовности, в 2022 году. Однако, очень похоже, что данным надеждам не суждено сбыться.

Все работы будут завершены (свёрнуты) уже приближающейся весной. Трудно сделать точное предположение о том, что стало причиной для этого. Данная тематика очень важна для того, чтобы США и её граждане не начали ощущать того, что полностью теряют своё былое лидерство в вооружениях.

Недостаток финансирования представляется при этом достаточно надуманной проблемой. Американцы готовы платить налоги для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и продолжать ощущение своего величия.

Что же тогда остаётся. Ответ может быть совершенно банальным. Это полная неспособность американской военной науки создать нечто подобное. Тем более, лучшее. Однако, здесь тоже возникают вопросы. Пентагон должен со всей очевидностью понимать, что это направление при возникновении военного конфликта может стать решающим. Игнорировать его совершенно не стоит.

Известно, что ВВС США собираются потратить в 2021 году на работы по гиперзвуковым программам 382 миллиона долларов. Немало, конечно. Если не вспоминать, что на эти цели в 2019 году было израсходовано 576 миллионов.

А современного гиперзвукового оружия у Пентагона, как не было, так и нет.