Пакистан успешно испытал крылатую ракету «Раад-II», запущенную с воздуха

Индия и Пакистан проводили ракетные испытания в течение последних нескольких месяцев. По их утверждению, они являются частью оперативной готовности.

ВВС Пакистана испытали крылатую ракету Ra'ad II с дальностью полета 600 км во вторник, 18 февраля. Она поразила цель с высокой точностью. Военно-воздушные силы обнародовали видео, на котором был запечатлен полет ракеты.

«Ra'ad-II значительно повышает способность воздушного стратегического противостояния на суше и на море»,— говорится в сообщении пресс-службы пакистанских вооруженных сил. Было добавлено, что система вооружения оснащена самыми современными системами наведения и навигации, обеспечивающими захват целей с высокой точностью.

Генерал-лейтенант Надим Заки Манж, генеральный директор отдела стратегических планов, назвал успешные испытания «важным шагом в направлении дополнения потенциала сдерживания Пакистана».

Испытание проводилось на фоне серии ракетных испытаний, в том числе баллистических ракет средней дальности с ядерными боеголовками К-4 подводного базирования.

Две ядерные державы ведут постоянную перестрелку на границе с августа 2019 года, когда индийское правительство отменило особый статус, предоставленный индийской стороне Джамму и Кашмира. Кашмир, разделенный между Индией и Пакистаном линией контроля, был яблоком раздора для Индии и Пакистана в течение последних семи десятилетий, и эти две страны вели три войны по этому вопросу.

Автор: Хотгео