Между войсками Индии и Пакистана идет интенсивный трансграничный огонь

Индия и Пакистан обвиняют друг друга в нарушении различных соглашений о прекращении огня с февраля 2019 года.

Тогда два соперника из Южной Азии участвовали в воздушном бою, в котором Индия утверждала, что сбила пакистанский F-16.
Индийская армия заявляет о том, что Пакистан инициировал нарушение прекращения огня с применением стрелкового оружия и интенсивным обстрелом из минометов вдоль линии контроля в Джамму и Кашмире.

В качестве отдельного события индийские силы безопасности в районе Пулвама в Южном Кашмире говорят, что они совершили налет на укрытие боевиков и обнаружили взрывчатку и боеприпасы. С прошлой недели усилился приграничный огонь между соседними странами, что привело к гибели сотрудников службы безопасности.

В 2019 году Индия и Пакистан заявили, что между двумя странами произошло более 3000 случаев трансграничного пожара. Уже существующая напряженность в отношениях между двумя странами обострилась в феврале 2019 года, когда ВВС Индии нанесли воздушный удар по предполагаемому тренировочному лагерю террористов Джайш-и-Мухаммеда (Джем) в пакистанском городе Балакот.

Индийские военные самолеты пересекли линию контроля в спорном регионе Кашмира и сбросили бомбы. Взрыв бомбы на пакистанской территории стал ответным ударом за теракт-самоубийство индийского военного конвоя в районе Пулвама в индийском Кашмире, в результате которого 14 февраля 2019 года погибли 40 солдат.

В то время Исламабад отверг обвинения в том, что в этом районе есть лагеря Джем, и пригласил иностранных журналистов и дипломатов посетить место авиаудара. У Индии и Пакистана есть давний спор по поводу Кашмира. Территория разделена на регионы, управляемые Индией и Пакистаном, но обе страны заявляют, что Джамму и Кашмир являются частью их территории.

Страны вели три войны с тех пор, как в 1947 году они освободились от британского колониального господства, две за Кашмир и одну за Бангладеш.

Автор: Хотгео