Пакистан намерен нанести ядерный удар по Индии

«Власти Пакистана намерены нанести ядерный удар по ключевым позициям Индии»,-говорит экс-глава Пакистана Первез Мушарраф в интервью СМИ.

Напряженная политическая ситуация между двумя державами наблюдалась достаточно давно. 15 лет назад в 2002 году, над Индией нависла угроза ядерного удара, отмечает президент Пакистана Перевез Мушарраф с 2001 по 2008. Предварительно с 3 мая по 26 июля 99 года на пересечении границы Индии с Пакистаном произошел пограничный конфликт с применением оружия. По данным разведчиков, противостояние началось из-за двух городов Джамму и Кашмир, присоединенных к Индии насильно. На территорию индийского штата вторглись пакистанские войска, однако 26 июля 1999 года они потерпели поражение, которое спровоцировало государственный переворот. На то время военный советник Первез Мушарраф сверг экс-главу Пакистана Наваза Шарифа.

В 2002 году Пакистан и Индия провели общую мобилизацию военных и приставили к границам по 495 и 297 тысяч человек соответственно. Тогда Перевез Мушарраф заявил о намерениях нанести ядерный удар по Индии.