«Устроили балаган из трагедии!»: Захарова высказалась о заявлении про «свидетеля» запуска «Бука» по МН17

Этому предшествовала информация, которую обнародовал нидерландский прокурор. Он сообщил, что следственная группа по расследованию катастрофы МН17 на Донбассе, якобы, располагает очевидцем.

 Мария Захарова, являющаяся официальным представителем МИД РФ, уже  высказалась о заявлении про, якобы, имеемого «свидетеля» запуска «Бука». Она была довольно резка. «Устроили балаган из трагедии». Так можно охарактеризовать её выступление.

Захарова совершенно уверена, что заявление Фреда Вестербока похоже на «балаган», не имеющий ни малейшего отношения к тому, как реально обстоят дела. Она не сдержала эмоций, добавив, что ей просто «противно».

Трагедия малазийского Boeing, произошедшая летом 2014, года на Донбассе, до сих пор не расследована. Рейс совершался из Амстердама до Куала-Лумпура через территорию Украины, на которой уже началась самая настоящая гражданская война. Все 298 человек, которые летели маршрутом МН17, погибли.

Властями Украины моментально было выдвинуто обвинение в адрес ополченцев. Коллективный Запад, не задумавшись ни на минуту, поддержал Киев. Представители ДНР однозначно заявляли о том, что у них просто не было таких вооружений, с помощью которых можно было бы сбить самолёт, летевший на значительной высоте.

Следственная группа продолжает придерживаться версии, что для этого, якобы, был использован российский ЗРК «Бук», который «прибыл из Курска».

Москва незамедлительно передала в распоряжение Амстердама информацию, зафиксированную радарами, а также ряд секретных данных. Согласно ним, ракета, которая сбила МН17, принадлежала Украине, и была запущена с подконтрольной ВСУ территории. Однако, голландские следователи полностью проигнорировали все эти факты.

По заявлениям МИД РФ, все обвинения, предъявляемые к России, имеют голословный, предвзятый и однобокий характер.

Собственно, к такому же выводу приходят и ряд голландских журналистов, организовавших собственное расследование. Им непонятно, почему следствие продолжается столь долго, если располагает «убедительными доказательствами».

Судя по последнему заявлению следственной группы, ничего подобного в их распоряжении просто нет. Не исключено, что в ходе их работы был выявлен настоящий виновник. Вот только назвать его они совершенно не в состоянии по политическим мотивам. В противном случае может разразиться широкомасштабный скандал.

Вот тут то, на поверхность «неожиданно всплыл» неведомый «свидетель» пуска «Бука», который смог «точно определить», что это «именно Россия» причастна к трагедии.

Действительно, данная ракета была в своё время произведена в России. Так и автоматы Калашникова производятся в России и поставляются во множество стран мира.

А вот, согласно рассекреченным документам, ракета-убийца МН17 была ранее передана именно Украине.