Финляндия хранит правильную историческую память о Зимней войне - Мнение

Здесь следует помнить о том, что Сталин пытался всячески предотвратить начало новой Мировой войны. Когда Запад от его предложений полностью отвернулся, у советского руководителя просто не осталось никакого выбора.

 Нужно было срочно заниматься отодвижением границ от возможных зон нападения на собственное государство. Всё естественно, и политически объяснимо. Именно поэтому и до настоящего времени Финляндия хранит правильную историческую память о Зимней войне. Хотя, достаточно трудно сказать, кто стал в ней победителем.

Финская армия считалась очень слабой. Однако, она смогла достойно противостоять бронированной силе Советов. Признавать это грустно, но это – факт.

Финны отлично знали территорию боевых действий и пользовались ею. Их «кукушки»-снайпера на деревьях стали уже самой настоящей легендой. Их отряды лыжников становились совершенно неуловимыми призраками. Советские танки вязли под невидимыми в снегах трясинами, куда их заманивали.

Не нужно забывать и отрицать того, что сталинская армия просто оказалась не в состоянии воевать с заведомом более слабым соперником. Тем более, что и природные условия играли на руку Финляндии. Морозы, а под ними топи.

В итоге, Союз ценой неимоверных жертв смог «свернуть» Линию Маннергейма. На это потребовалось почти четыре месяца. Следует напомнить, что в конце 1944 года советской армии потребовалось на это лишь четыре дня. Днём больше или меньше, спор совершенно не существеннен.

Здесь нужно помнить о том, что Финляндию тогда возглавлял Маннергейм. Он имел значительный придворный чин при Российской Империи и всегда воевал против Советов, но не против России.

Именно поэтому, данный персонаж поступил так же, как и Антон Иванович Деникин. Тот отказался возглавить движение против России, даже когда фашисты отправили в концлагерь всю его семью. Идеология – идеологией, а Родина – Родиной.

Шкуро и Краснов поклонились фашистам, как и Власов. Итог оказался вполне ожидаемым. Виселица.

Однако, Зимняя война была объективно необходимой. Следовало проверить крепость советских войск и постараться отодвинуть границы от Ленинграда. Сталин отчётливо понимал, что грядёт огромная Великая война.

Собственно, данный результат был достигнут. При этом, советские и финские солдаты никогда не отличались особой ожесточённостью по отношению друг к другу. Тем более, сюда никогда «не притягивали» гражданское население.

Именно поэтому, финны и русские продолжают сохранять уважение друг к другу, как солдаты. Не забыла Финляндия и о том, что именно советская Россия подарила ей независимость, которой она пользуется и до сих пор. Сталин не стал отнимать её даже после Великой Победы.

А сосед всегда остаётся соседом. Даже, когда он намного более велик, нужно просто соблюдать историческую память. Вот, собственно, и всё. Лучше приезжайте к нам в Петербург выпить. И не напоминайте о снайперских винтовках на сосне. Пусть висят и ржавеют.

Похоже, что финны очень любят свою Родину и отчётливо понимают, что это никак не должно мешать хорошим взаимоотношениям с соседями. Не смотря на всю предшествовавшую непростую историю. Уважуха. Реальные викинги. Только, в отличие от них, думающие.