Журнала The National Interest назвал мобильные ракетные комплексы визитной карточкой России

Российские мобильные ракетные установки можно увидеть на Красной площади во время парадов в честь дня Победы 9 мая.
Россия обладает широким перечнем баллистических и крылатых ракет, унаследовав существенный арсенал от советских времен.

Только в настоящее время он значительно расширен. Отмечая большие успехи, достигнутые Россией в производстве новых вариантов оружия со значительно расширенными возможностями, в публикации отмечается, что значительные успехи наблюдаются также в области высокоточных крылатых ракет.

Рекламируя Россию как «ракетный тяжеловес», журнал рассматривает некоторые из ракет и пусковых установок страны.
Как пишет издание, существует ряд версий ракетной системы «Скарабей». Она была разработана и впервые введена в 1975 году.
Система «Скарабей / Точка» может быть оснащена противотанковыми, противопехотными и противорадиолокационными боеголовками.

Ракетный транспортер - амфибия, способен ездить как по бездорожью, так и преодолевать большие глубины. Несомненным бонусом является возможность быстро подготовить автомобиль к запуску всего за 16 минут. При двухминутной последовательности запуска для его перезагрузки требуется всего около 20 минут, а система фильтрации защищает экипаж из трех человек от ядерной, биологической и химической угроз.

Автор утверждает, что комплекс «SS-26 Искандер» постепенно заменяет ракетную платформу «Скарабей / Точка». У «Искандера» улучшенная дальность и увеличенная боеголовка. Это лишь некоторые из ее улучшенных характеристик.
«Искандеры», отличающиеся высокой точностью с вероятностью ошибки от пяти до десяти метров, делятся на две группы, причем их транспортер также имеет амфибию. Крыша бронированной пусковой установки обеспечивает лучшую защиту своего ракетного груза, чем предыдущие транспортные системы.

Комплекс «SS-N-26 Яхонт» доступен в вариантах «воздух-море» и на суше. Автор статьи Калеб Ларсон добавил, что наземный вариант успешно экспортируется в Индонезию и Вьетнам.

Журнал The National Interest , который освещает вопросы безопасности США и России, а также вопросы европейской обороны, предполагает, что «главное оружие» России, мобильные ракетоносцы — это результат советских технологий. Они усовершенствованы в результате модернизации в России, чтобы добиться впечатляющих результатов.

Автор: Хотгео