Появились сообщения о том, что Турция вербует новую террористическую группу на севере Сирии

Как сообщают источники в северной Сирии, Турция освободила ряд бывших членов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России) из своих тюрем, отправив их в северную Ракку, чтобы сформировать новую террористическую группу.

Три дня назад новая террористическая группа, в которую входят бывшие члены ИГИЛ, при поддержке боевиков, провела встречу в районе Тал-Абьяд. Об этом сообщили местные СМИ. Встреча была направлена на формирование новой группы под наблюдением Турции. Кроме того, Зайд аль-Акиди, один из сирийских активистов, сказал, что группа, похоже, играет важную роль, поскольку взята Анкарой под контроль. По его словам, в ближайшие несколько дней, они, возможно, будут проводить операции против сирийских демократических сил.

На прошлой неделе источники в Сирии также раскрыли попытки Турции возродить террористические группы в Идлибе, которые затем возобновили бы свою деятельность. Командир одной из террористических групп сказал, что Турция вывела ряд террористов из своих контролируемых районов в Сирии и разместила их в военные точки. Он добавил, что Анкара намерена сформировать новую террористическую армию в регионе после роспуска различных группировок.

По его словам, эта мера полезна для Турции, она якобы уменьшает возможность нападения на страну террористических групп. Более вероятная причина заключается в том, что это дает Турции повод для оккупации части территории Сирии.

Тем временем другой источник сообщил, что у Турции есть два плана реорганизации террористических групп. Во-первых, подготовка и развертывание 300 террористов в одном из военных пунктов. Во-вторых, объединение террористических групп в новую группу «демократической оппозиции».

В лицемерии Турции на политической арене нет ничего нового. Если сделать экскурс в историю, для нее это норма. Прав был Петр I, когда высказывался о Турции: «Бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь».

Автор: Хотгео