Распоряжение Трампа говорит о том, что США торопится начать хозяйничать в космическом пространстве

Белый дом недавно выпустил в свет новый документ об использовании космических ресурсов. Это еще один шаг со стороны США к милитаризации и коммерциализации космоса.

Карл Гроссман, профессор журналистики в Государственном университете Нью-Йорка высказал по этому поводу свое мнение. В исполнительном указе от 6 апреля говорится о том, что американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством. Согласно указу, политика Соединенных Штатов заключается в поощрении международной поддержки использования ресурсов в космическом пространстве.

По словам Гроссмана, распоряжение, подписанное президентом США Дональдом Трампом, может включать термин «международная поддержка», но это в значительной степени подразумевает, что США имеют одностороннее право участвовать в восстановлении и использовании ресурсов в космосе. США продвигаются вперед в одностороннем порядке, чтобы использовать космические ресурсы. Их прежде всего интересует золото.

Космос является сложным местом для коммерческой деятельности. Но возросший объем знаний указывает на наличие ценных минералов, как золото, серебро и платина на таких небесных телах, как Луна. Договор о космическом пространстве 1967 года говорит о том, что «исследование и использование космического пространства должно осуществляться на благо и в интересах всех стран и должно быть достоянием всего человечества».

В необязывающем соглашении отмечается, что «космическое пространство не подлежит национальному присвоению в силу суверенитета, использования, оккупации или любыми другими средствами».

Лунное соглашение, которое было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году, имеет только 18 подписантов. Согласно соглашению «Луна и ее природные ресурсы являются общим достоянием человечества», поэтому «должен быть установлен международный режим для управления эксплуатацией таких ресурсов, когда такая эксплуатация станет возможной».

По мнению Карла Гроссмана, цинизм и жадность подталкивают США продвигаться вперед в одностороннем порядке, не считаясь ни с чьими интересами.

Автор: Хотгео