Администрация Трампа составляет проект «Соглашения Артемиды» по лунной добыче

В апреле Белый дом издал распоряжение об использовании космических ресурсов. Администрация Дональда Трампа разрабатывает новый международный пакт о разработке месторождений Луны.

Его назвали «Соглашения Артемиды» в честь новой программы NASA «Луна Артемиды». Он предлагает зоны безопасности для будущих лунных баз. Это предотвратит повреждение или вмешательство со стороны других конкурирующих стран или компаний, работающих в близких районах. Новый договор направлен на замену Лунного договора 1979 года. Его задача – обеспечить в рамках международного права основу для компаний, владеющих ресурсами, которые они добывают на Луне.

Хотя в Лунном договоре 1979 года говорится, что небесные тела и Луна не подлежат национальному присвоению, как утверждается, безопасность зоны не является какой-то территориальной претензией. Эти зоны будут различаться в зависимости от операции и не будут считаться суверенной территорией.

Идея в том, что если кто-то, работающий на Луне, захочет посетить участок, на котором идут работы, нужно заранее связаться с теми, кто работает в этой зоне, проконсультироваться и выяснить, как туда попасть. По данным издания, проект «Соглашения Артемиды» еще не был официально передан космическим партнерам США. Администрация Трампа планирует в ближайшие недели провести переговоры по соглашениям со странами, включая Канаду, страны Европы, Японию, Объединенные Арабские Эмираты и другие государства, в которых, по мнению Вашингтона, есть единомышленники в коммерческом использовании ресурсов на Луне.

Вашингтон не считает Россию партнером по «Соглашению Артемиды». Пентагон рассматривает Москву как враждебную сторону, она угрожает маневрами своих спутников по отношению к американским спутникам-шпионам на околоземной орбите.

6 апреля Трамп издал распоряжение, в котором содержались усилия по противодействию присоединению к Лунному договору, принятому Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году.

Только 18 членов Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях ратифицировали соглашение 1979 года. Крупные космические державы, такие как Россия, Китай и США, не подписали соглашение.

Автор: Хотгео