США надеются договориться с другими странами о сделках по лунной добыче

Пандемия пандемией, а жизнь продолжается. Правительство США надеется заключить односторонние и многосторонние соглашения с другими государствами относительно добычи лунных месторождений.

Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации. Ранее президент Дональд Трамп издал распоряжение, которое включало в себя усилия по противодействию присоединения к Лунному соглашению 1979 года. Оно стремилось контролировать добычу лунных ресурсов. За последние четыре десятилетия только 17 из 95 государств-членов Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях ратифицировали соглашение.

«Соединенные Штаты будут вести переговоры о совместных заявлениях двусторонних и многосторонних соглашениях и других документах, касающихся безопасного и устойчивого использования космических ресурсов с государствами-единомышленниками», — сказал чиновник в понедельник, 6 апреля.

В то время как большая часть исполнительного приказа повторяет прошлую политику США, этот приказ открывает новые возможности для противодействия США любому новому договору об использовании таких ресурсов, как лед на луне или использование лунных камней для изготовления бетона для строительства конструкций.

В приказе изложены рамки для международных партнеров, к которым США стремятся вернуться к 2024 году, чтобы затем создать лунную колонию. В будущем в конечном итоге сделать то же самое на Марсе.

Автор: Хотгео