NASA опровергает нежелание привлечь РФ к соглашению о Луне

Россия и Китай не дадут США приватизировать спутник с его ресурсами.

16 мая 2020 года замглавы NASA Майкл Голд выступил с сообщением, что управление вовсе не намеревалось исключить Россию из предстоящего соглашения по Луне. Официально не опубликован проект данного соглашения.

Ряд западных изданий разместили информацию, что США, якобы, разрабатывают «План Артемиды», к которому не собираются привлекать ни Россию, ни КНР. Он предусматривает добычу ресурсов Луны компаниями на правах частной собственности. Москва хранит молчание, ведь Кремль не может отвечать на слухи.

После того, как в сети появилась данная информация (не подтверждённая официальными источниками), в NASA начали опровергать ее.

Дмитрий Рогозин Twitter написал, что планы США по вторжению на Луну сопоставимы с акциями в Ираке и в Афганистане. В ответном сообщении NASA много говорится о мирных целях, равноправном партнёрстве.

Суть в том, что США намереваются установить право частной собственности на месторождения на Луне. Россия же продолжает верить в силу правовых институтов. Китай еще в декабре 2019 года запустил свой луноход на ранее недоступную тёмную сторону Луны. Владимир Калмыков, возглавляющий одно из подразделений НПО им. Лавочкина заявил, что Россия в августе 2025 года направит туда тяжёлую посадочную станцию «Луна-27». 

Если КНР и РФ объединят свои усилия, NASA будет просто нечего противопоставить. Россию и Китай поддержат те, кто устал от диктата США.