«Коронавирус собьёт F-35 США до взлёта»: Корпорация его создателей начала разваливаться

Суть в том, что в сборочных цехах по производству этого самого современного американского истребителя начались простои. Они связаны с тем, что предприятия-смежники массово срывают сроки своих поставок.

 Это связано с проблемами, вызванными «шествием китайской инфекции по планете». Таким образом, коронавирус, образно выражаясь, собьёт F-35 США ещё до его взлёта. Суть в том, что огромная корпорация его создателей начала в самом буквальном смысле слова разваливаться.

Гендиректор производителя уже выступил с заявлением о том, что продажи данного истребителя в 2020 году станут намного меньшими, в сравнении с ожидаемыми.

Общий объём продаж F-35 по итогам нынешнего года едва ли превысит показатель в 64,25 миллиардов долларов. Ещё в начале 2020 года прогнозы были намного более оптимистичными.

Считается, что коронавирус наиболее сильно ударил именно по производству в США истребителей F-35. Дело в том, что огромное количество комплектующих для этого самолёта производится другими странами, которые на данный момент перекрыли границы и, частично, остановили производства.

Буквально перед этим, с похожим заявлением выступил и Пентагон. Его представители официально сообщили о том, что закупки вооружений станут намного задерживаться, в сравнении с ранее анонсированным графиком. В особенности, это коснётся боевой авиации. Причиной этого названа вспыхнувшая в мире пандемия.

Поставщики, в большинстве своём, перевели персонал на удалённую работу. Следовательно, появился дефицит в трудовых ресурсах. Проблемы при выпуске F-35 уже коснулись не только поставок, но и стадии сборки.

При этом, представители Пентагона на данный момент вовсе не склонны связывать такой негатив с финансовым кризисом, который, похоже, накрывает США всё сильнее и сильней. Проще назвать причиной пресловутый китайский COVID-19.

Надежды производителя на 2020 год были не случайными. В предыдущем году удалось реализовать рекордное количество F-35 всех модификаций. Было продано 134 таких истребителя. Из них – 81 поставлены в ВВС США, остальные – иностранным заказчикам.

Исходя из такого достижения, Lockheed Martin предполагал произвести в нынешнем году 141 истребитель F-35 и в дальнейшем лишь наращивать данное количество.

Известно, что в предыдущем году стоимость производства каждого такого истребителя составляла 77,9 миллионов долларов. Лишь в США реализация данной программы обеспечивает, приблизительно, 220 тысяч выскооплачиваемых рабочих мест. Это, безусловно, очень хорошо для Штатов.

Однако, желая удешевлять производство и наращивать прибыли, компания допустила существенный просчёт, на который и «указал» коронавирус.

Комплектующие производятся не только 1400 поставщиками из 47 американских штатов. Они массово выпускались на заводах в Канаде, Австралии, Франции, Дании, Нидерландах, Италии, Турции, Норвегии и Британии.

Некоторые из данных стран сейчас под сильной атакой «китайского вируса». Производство там, помимо продовольственного, практически, полностью остановилось.

При этом, никто не решается точно спрогнозировать, когда поставщики вновь смогут выполнять свои обязательства в полном объёме.

В то же самое время, следует упомянуть, что проблемы с нормальным функционированием ОПК стали отличительной чертой не только США. Они идут по всему миру. Россия в данном плане не является исключением.