Пентагон перенаправит средства на антироссийские проекты для оплаты строительства пограничной стены

Еще в феврале Пентагон уведомил Конгресс США о сокращении средств, выделяемых на военные программы. Этот шаг был необходим, чтобы построить южную пограничную стену с Мексикой.

Министр обороны Марк Эспер поручил чиновникам Пентагона направить военные проекты в Европу, чтобы финансировать строительство стены на американо-мексиканской границе. Глава Пентагона выделил ряд инфраструктурных проектов в Германии, Норвегии, Испании и других европейских странах на общую сумму 200 миллионов долларов.

Проекты, относящиеся к инфраструктуре для военных самолетов, топлива, боеприпасов и грузов, являются частью так называемой Европейской инициативы по сдерживанию. Она, по словам Вашингтона, направлена на поддержку своих союзников и сдерживание якобы растущего влияния России в Европе.

Москва неоднократно отрицала планы нападения на любого члена НАТО и настаивает на том, что альянс разжигает страхи, связанные с «российской угрозой». Это делается для того, чтобы оправдать свою восточную экспансию к границам России. Общая стоимость всех вышеупомянутых проектов, в том числе в Европе, составляет 545 миллионов долларов.

По словам представителя Пентагона Криса Шервуда, зарубежные проекты не отменены, но будут отложены до 2021 финансового года или позже. Пентагон в феврале объявил о своих планах переместить 3,8 миллиарда долларов в военное финансирование, чтобы заплатить за строительство еще нескольких километров южной пограничной стены. По словам представителя Пентагона, перевод средств может повлиять на покупку нового военного оборудования, такого как самолет V-22 Osprey, а также частей для самолетов-невидимок F-35.

Еще в 2018 году караваны мигрантов из стран Центральной Америки, ищущих убежища, начали двигаться в сторону США через Мексику. Администрация Трампа описала ситуацию как «кризис» и пообещала построить стену на американо-мексиканской границе. Это было одним из обещаний Трампа в предвыборной кампании во время президентской гонки 2016 года.

Трамп в январе 2019 года объявил чрезвычайное положение на южной границе, что позволило ему отвлечь военные средства на проект строительства стены.

Автор: Хотгео