Профессор МГИМО предупредил о возможности банкротства банков в конце лета

Индикатором возможного банкротства банковского сектора стала активная продажа золота.

 Зафиксированная СМИ волна распродажи российского золота из банков может быть индикатором скорого банковского кризиса, считает профессор кафедры международных финансов МГИМО, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов. По мнению эксперта банки начнут «сыпаться» уже в конце второго квартала 2020 года.

Профессор Катасонов рассказал «Царьграду» о том, что к концу лета российские банки столкнутся с серьезнейшим кризисом и для того, чтобы подготовиться к грядущему банкротству, некоторые банки уже начали выводить золото из своей системы. Такая теория объясняет массовую продажу золота из банков, которая произошла после мартовского обвала рубля.

Распродажа золота из банковских запасов в марте 2020 года, по данным РБК и аналитика банка БКФ Максима Осадчего, затронула 61 российский банк, в числе которых оказалось сразу несколько очень крупных. Так, например, Промсвязьбанк продал около 92% всего своего золота, банк «Открытие» продал больше половины 57,8%, а Сбербанк уменьшил свои запасы на 16%, сообщает эксперт РБК.

Профессор МГИМО считает, что крупные банки, которых заметили за продажей золота, не пострадают во время кризиса они действуют в интересах своих нерезидентных клиентов и просто выводят золото в безопасное место. А вот небольшие банки, с точки зрения Катасонова, чувствуют скорое банкротство и выводят деньги за пределы банка в интересах своих собственников.