Франция и Германия создают танк-конкурент российской «Армате»

Амбициозный проект призван спасти военное производство двух стран.

Анонсированные два года назад планы по созданию нового франко-германского танка постепенно воплощаются в жизнь. Производители двух стран приступили к первой фазе разработке архитектуры новой боевой машины. По условиям контракта на это уйдет 18 месяцев. Сам же танк, получивший рабочее название MGCS (Main Ground Combat System), поступит на вооружение двух стран не ранее 2035 года.

Как ожидается, новая боевая машина заменит состоящие на вооружении «Леопард 2А7» и АМХ-56 «Леклерк». Уже известно, что к MGCS предъявляются повышенные требования в плане защиты машины и экипажа. В частности, комбинированное бронирование корпуса и башни в сочетании с динамической защитой. Защита от лазерного «ослепления» танка и экипажа. Проект получит новейший комплекс оптико-электронного подавления, и нетипичный для техники НАТО автомат зарядки.

Фактически Франция и Германия создают танк-конкурент «Армате». MGCS должен не только укрепить бронетанковые силы двух стран, но и создать серьезную конкуренцию россиянам на рынке вооружений.

Как отмечает известный эксперт Виктор Мураховский, неудачное применение турецкой армией «Леопарда 2А4» в Сирии сильно ударило по репутации немецкого производителя. Все 10 танков, отправленных под Эль-Баб, были уничтожены старыми советскими ПТУР «Фагот» и РПГ-7. Несколько подобных случаев произошло и с «Леклерками» ОАЭ в Йемене. Это привело к тому, что на сегодняшний день спроса на технику союзников нет.

У Франции и Германии есть удачный опыт совместных военных разработок ударный вертолет Eurocopter Tiger. На MGCS возлагаются не меньшие надежды.