Разоблачено заявление The Cavell Group об атаке МиГ-29 РФ на турецкие корабли в Ливии

На днях в Сети появилась информация об атаке российских истребителей МиГ-29 и бомбардировщиков Су-24 на турецкий боевой корабль в ливийском Сидре.

Сведения распространили некоторые российские СМИ, а данные о том, кто напал на судно, предоставила американская консалтинговая организация The Cavell Group. В СМИ написали, что после прицельного удара корабль загорелся, а в качестве доказательств использовались фотографии от 18 февраля 2020 года. Стоит отметить, что новость разошлась по малоизвестным непрофильным СМИ. В этой связи заявление The Cavell Group требует тщательного фактчекинга. Первое сообщение об инциденте в ливийском порту появилось в «Твиттере» The Cavell Group. Это была обычная текстовая запись без фотографий и каких-либо данных. Даже не указывалось название корабля. В посте оказалась только ссылка на «военный источник», оставшийся неназванным.

Помимо этого, стоит обратить внимание на территориальную принадлежность порта в Сидре. Он находится под протекцией Ливийской национальной армии (ЛНА), сражающейся с террористами из так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Напомним, ПНС получает военную поддержку от Турции, и этому есть доказательства. Поэтому выходит, что турецкое судно никак не могло оказаться в порту Сидра. К тому же, в распоряжении ЛНА есть только самолеты, находившиеся в стране еще до кризиса.

И МиГ-29 в этом списке отсутствует. Элементарная проверка фактов позволила выяснить, что заявление The Cavell Group – это фейк. Открытым остается вопрос, кто и зачем устроил эту дезинформационную кампанию в российских СМИ. Однако стоит заметить, что в условиях конфликта между ЛНА и ПНС проблемы могут возникнуть и у компаний, наладивших контрабанду нефти совместно с бандитами.

Ранее главу контактной группы МИД РФ по Ливии Льва Деньгова, также известного как Павел Гузбанд, уличали в создании схемы по транспортировке нефти, украденной в Ливии. Соответственно, провокации в Ливии наподобие «атаки на корабль» позволят сохранить контрабанду «черного золота» на какой-то срок. Выводы касаемо того, кто и зачем устроил дезинформационную кампанию, легко сделать самостоятельно.