Удар гранатомета по сирийскому танку Т-72 с экипажем в Дамаске попал на видео

Военному удалось выбраться из пылающей бронированной машины.

Мощность удара и разрушительную силу РПГ показал в начале войны в Сирии. На портале «Avia.pro» боевики опубликовали видео удара гранатомета по сирийскому танку Т-72 с экипажем внутри. Инцидент произошел в Дамаске в 2013 году.

В ролике видно, как через долю секунды удар гранатомета превратил бронированную машину в пылающее пламя. Взрыва не последовало, несмотря на подрыв боекомплекта. Спустя пару секунд после удара из пылающего танка Т-72 вылез один член экипажа. Он успешно покинул уничтоженную машину без серьезных повреждений, судя по передвижениям. Вероятно, ему удалось укрыться под днищем танка, а после без трудностей покинуть машину. Сообщается, что спасение члена экипажа из пылающего танка в начале гражданской войны на территории Сирии окрестили «дамасским чудом».

Видео из Twitter-аккаунта «Avia.pro»

Т-72 является самым популярным, ценным танком в Сирии, который с начала боевых действий остается на передовых позициях. По данным портала «Военное обозрение», на вооружении у Дамаска находится более 700 машин.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Лояльное гражданское противостояние переросло в восстание против режима президента Башара Асада. В сентябре 2015 года Россия ввела воздушно-космические силы на территорию страны.