Ученые: Витамины B могут защитить людей от загрязнения воздуха

Регулярно употребляя витамины группы B, люди могут защитить свой организм от вредного воздействия загрязненного воздуха. К таким выводам пришли ученые из США на основании проведенного исследования.

 

Согласно результатам исследования, полезное влияние витаминов группы B на человеческий организм настолько ярко выражено, что их можно употреблять не только ради профилактики, но и с целью лечения заболеваний, вызванных вдыханием загрязненного воздуха. Группа международных исследователей изучила ущерб, который был нанесён организму одним из наиболее опасных загрязнителей.

Твердые частицы являются типом загрязнителей атмосферы, состоящим из мелких частиц, размер которых колеблется от молекулярных кластеров до видимых человеческим глазом пыли или пыльцы. Некоторые из этих частиц способны проникнуть в дыхательную систему и углубиться в легкие.

Оказалось, что большие дозы витаминов B способны почти полностью устранить последствия вдыхания твердых частиц загрязненного воздуха. Тем не менее ученые отметили, что пока исследование находится на начальной стадии и размер выборки был невелик. Истинную роль витаминов группы B в борьбе с данной проблемой ещё предстоит определить. Авторы научной работы заявили, что намерены провести серию медицинских экспериментов на территории мегаполисов с высоким уровнем загрязнения воздуха, например, в Пекине, Мехико и других городах.

По словам которых, загрязнение воздуха уносит огромное количество жизней каждый год, поэтому поиск эффективных путей противодействия проблеме является одной из самых приоритетных задач систем здравоохранения всего мира.