Теннис признан самым травмоопасным видом спорта

Ученые заявляют, что на безопасность в спорте имеет непосредственное влияние сам вид. Так наиболее травматическими считаются: теннис, волейбол, бадминтон, бейсбол, футбол и хоккей.

 

Согласно исследованию, наибольший риск получения травмы присущ индивидуальным видам спорта. Теннисисты, пловцы, гимнасты, фигуристы на каждой тренировке могут повредить связки или получить ушибы. Также не небезопасными считаются увлечения борьбой, боксом, дайвингом и верховой ездой .

В научном эксперименте приняли участие около 300 спортсменов из разных категорий, которые уже не первый год тренируются и участвуют в соревнованиях. Около 180 человек являлись представителями командных видов, остальные занимались индивидуализированы видами спорта. При этом специалисты отмечают, что риск заключается не только в телесных повреждениях, но для всего организма в целом, так многие спортсмены после ухода из карьеры, имеют заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата. Высокие нагрузки негативно влияют на сердце и сердечнососудистую систему.

Для того, чтобы обезопаситься от травм, рекомендуется соблюдать все предосторожности и контролировать как свое поведения во время тренировок и игр.